PROSSIMA GIORNATA domenica 25 gennaio

ASKALOS - ARTEMISIA
TORANO - TALAO
CASTIGLIONE - GIM ROSE
FIUMEFREDDO - ROVITO
MENDICINO - GRISOLIA
N DIAMANTE - S.PIETRO G
R.ZUMPANO - QUATTROMIGLIA
 

RISULTATI QUATTORDICESIMA GIORNATA (18 gennaio)

ARTEMISIA - FIUMEFREDDO 3-0
QUATTROMIGLIA - TORANO 2-0
GIM ROSE - N DIAMANTE 2-0
GRISOLIA - ASKALOS 1-1
ROVITO - R.ZUMPANO 2-1
S.PIETRO G - MENDICINO 5-1
TALAO - CASTIGLIONE 3-3
 

RISULTATI TREDICESIMA GIORNATA (11 gennaio)

ARTEMISIA - GRISOLIA 1-1
QUATTROMIGLIA - ASKALOS 2-1
GIM ROSE - R.ZUMPANO 3-1
N DIAMANTE - TORANO 1-0
ROVITO - MENDICINO 6-1
S.PIETRO G - CASTIGLIONE 1-1
TALAO - FIUMEFREDDO 2-1
   

RISULTATI DODICESIMA GIORNATA (21 dicembre)

ASKALOS - ROVITO nd
TORANO - GIM ROSE 0-2
CASTIGLIONE - N DIAMANTE 0-0
FIUMEFREDDO - QUATTROMIGLIA 2-5
GRISOLIA - S.PIETRO G 0-0
MENDICINO - ARTEMISIA 5-1
R.ZUMPANO - TALAO 2-1
   

RISULTATI UNDICESIMA GIORNATA (14 dicembre)

ARTEMISIA - S.PIETRO G n.d.
QUATTROMIGLIA - MENDICINO 1-1
CASTIGLIONE - TORANO 4-0
GIM ROSE - FIUMEFREDDO 5-0
N DIAMANTE - R.ZUMPANO 1-3
ROVITO - GRISOLIA 3-0
TALAO - ASKALOS. 2-3
   

RISULTATI DECIMA GIORNATA (7 dicembre)

ARTEMISIA - QUATTROMIGLIA 0-3
ASKALOS.- N DIAMANTE 4-1
FIUMEFREDDO - CASTIGLIONE 2-2
GRISOLIA - TALAO 2-2
MENDICINO - GIM ROSE 0-0
R.ZUMPANO - TORANO 1-1
S.PIETRO G - ROVITO 1-4
   

 RISULTATI NONA GIORNATA (30 novembre)

QUATTROMIGLIA - GRISOLIA 5-0
TORANO - S.PIETRO G 0-1
CASTIGLIONE - R. ZUMPANO 1-0
GIM ROSE - ASKALOS 1-0
N.DIAMANTE - FIUMEFREDDO 3-0
ROVITO - ARTEMISIA 5-0
TALAO - MENDICINO 5-2
 

RISULTATI  OTTAVA GIORNATA

ARTEMISIA - GIM ROSE 0-3
ASKALOS - TORANO 1-1
FIUMEFREDDO - R.ZUMPANO 2-2
GRISOLIA - N.DIAMANTE 1-0
MENDICINO - CASTIGLIONE 0-0
S.PIETRO G - QUATTROMIGLIA nd
ROVITO - TALAO 2-2
   

RISULTATI SETTIMA GIORNATA

QUATTROMIGLIA - ROVITO 2-3
TORANO -  FIUMEFREDDO 3-0
CASTIGLIONE - ASKALOS 0-1
GIM ROSE - GRISOLIA 3-0
N.DIAMANTE - MENDICINO 3-2
R.ZUMPANO - S.PIETRO G 1-1
TALAO - ARTEMISIA 2-1
   

RISULTATI SESTA GIORNATA

ARTEMISIA - CASTIGLIONE 1-1
ASKALOS - FIUMEFREDDO 4-1
QUATTROMIGLIA - GIM ROSE 2-3
GRISOLIA - TORANO 5-2
MENDICINO - R.ZUMPANO 1-1
ROVITO - N.DIAMANTE 3-0
S.PIETRO G. - TALAO 2-0
 

RISULTATI QUINTA GIORNATA

Torano - Mendicino 1-1
Castiglione C. - Grisolia 0-1
Fiumefreddo - S.Pietro In G. 1-3
Gim Rose - Rovito 2-0
N.Diamante - Artemisia 0-1
Real Zumpano - Askalos 1-0
Talao - Quattromiglia 2-0
   

RISULTATI QUARTA GIORNATA

ARTEMISIA - R. ZUMPANO 0-1
QUATTROMIGLIA - CASTIGLIONE 1-0
GRISOLIA - FIUMEFREDDO 5-1
MENDICINO - ASKALOS 1-2
ROVITO - TORANO 2-1
S.PIETRO IN G. - GIM ROSE 1-1
TALAO - N.DIAMANTE 2-1
   

RISULTATI TERZA GIORNATA

ASKALOS - S.PIETRO IN G. 1-3
TORANO - ARTEMISIA 0-0
CASTIGLIONE - ROVITO 1-3
FIUMEFREDDO - MENDICINO 3-1
GIM ROSE - TALAO 2-1
N.DIAMANTE - QUATTROMIGLI 0-2
REAL ZUMPANO - GRISOLIA 2-1
   

RISULTATI

SECONDA GIORNATA

ASKALOS - ARTEMISIA 0-0
QUATTROMIGLIA - ZUMPANO 0-1
GIM ROSE - CASTIGLIONE 3-0
GRISOLIA - MENDICINO 1-1
ROVITO - FIUMEFREDDO 5-0
S.PIETRO IN G. - N. DIAMANTE 3-0
TALAO - TORANO 2-0
   

RISULTATI

PRIMA GIORNATA

ASKALOS - GRISOLIA 2-1
TORANO - QUATTROMIGLIA 1-0
CASTIGLIONE - TALAO 1-0
FIUMEFREDDO - ARTEMISIA 0-2
MENDICINO - S.PIETRO IN G. 0-2
NUOVA DIAMANTE - GIM ROSE 1-2
REAL ZUMPANO - ROVITO 2-5

Campionato di Seconda Categoria Girone B Provincia di Cosenza

 

QUATTORDICESIMA GIORNATA (18 gennaio)

ARTEMISIA 3 - FIUMEFREDDO 0

reti: 20' (2t), 40' (2t) De Luca, 43' (2t) Sabetta S.

TREDICESIMA GIORNATA (11 gennaio)

ARTEMISIA 1 - GRISOLIA 1

DODICESIMA GIORNATA (21 dicembre)

MENDICINO 5 - ARTEMISIA 1

UNDICESIMA GIORNATA (14 dicembre)

ARTEMISIA - S. PIETRO IN G.

non disputata per campo impraticabile a causa del maltempo

DECIMA GIORNATA (7 dicembre)

ARTEMISIA 0 - QUATTROMIGLIA 3

NONA GIORNATA (30 novembre)

ROVITO 5 - ARTEMISIA 0

OTTAVA GIORNATA (22 novembre)

ARTEMISIA 0 - GIM ROSE 3

SETTIMA GIORNATA

TALAO 2 - ARTEMISIA 1

SESTA GIORNATA (8 novembre)

ARTEMISIA 1 - CASTIGLIONE C. 1

QUINTA GIORNATA

N. DIAMANTE 0 - ARTEMISIA 1

QUARTA GIORNATA IN CIFRE

ARTEMISIA 0 - R. ZUMPANO 1

Scendono in campo:

Riccio, Gallo, Turano, Sirimarco, Bencardino, Smiriglia, Cristo, Bruno, Feudo, Fusca, Sabetta J.

A disposizione:

Aragona, Docimo, Curti, Presta, BarillÓ, Ricca

ALLENTORE:

Bruno Lorenzo

 

Riccio para un rigore all'8' (1pt) a Mascaro

TERZA GIORNATA IN CIFRE

TORANO 0 - ARTEMISIA 0

Scendono in campo:

Riccio, Gallo, Turano, Sirimarco, Bencardino, Smiriglia, Presta E., Bruno, Feudo, Fusca, Sabetta J.

ALLENATORE:

Bruno Lorenzo

 

ARBITRO: Prete di Cosenza

 

cosý contro il Real Zumpano:

 

SECONDA GIORNATA IN CIFRE

ARTEMISIA 0 - ASKALOS 0

Scendono in campo:

Riccio, Gallo, Turano, Sirimarco, Bengardino, Smiriglia, Presta Pietro, Bruno, Feudo, Fusca, Sabetta.

IN PANCHINA:

Presta Eugenio, Gresia, Docimo, Curti, Verta, Iannelli, Ricca.

ALLENATORE:

Bruno Lorenzo

 

SOSTITUZIONI: Al 1' (2t) entra Verta al posto di Presta P.

Note: al 40' (2t) Espulso il N░8 dell'ASKALOS

 

Commenti Post-partita: Partita molto equilibrata, nel primo tempo meglio gli ospiti mentre nel secondo tempo Ŕ l'Artemisia ad impostare il gioco. Poche occasioni da reti per l'ASKALOS nel primo tempo mentre, nel secondo tempo, l'ARTEMISIA crea pi¨ occasioni da rete.

Nel complesso gli 11 Leoni (come vengono chiamati dalla tribuna), ancora una volta, hanno dimostrato di essere compatti e di avere esperienza.

Dalle voci di mercato Ŕ trapelata la notizia che, molto probabilmnte, tornerÓ, fra le file dell'Artemisia, un ex calciatore di nome Cristo Francesco.

 

 

PRIMA GIORNATA IN CIFRE

FIUMEFREDDO 0 - ARTEMISIA 2

Scendono sul campo del Fiumefreddo:

1 Riccio, 2 Turano, 3 Gallo, 4 Sirimarco, 5 Bengardino, 6 Smiriglia, 7 Zagarese, 8 Bruno, 9 Feudo, 10 Fusca, 11 Sabetta.

IN PANCHINA:

12 Tripoli, 13 Gresia, 14 Curti, 15 Docimo, 16 Verta, 17 BarillÓ, 18 Presta.

ALLENATORE:

Bruno Lorenzo

 

SOSTITUZIONI: Al 30' (2t) entra Gresia al posto di Zagarese,

al 40' (2t) esordisce all'etÓ di 14 anni il futuro campioncino Docimo che prende il posto di Feudo.

 

Commenti Post-partita: Squadra compatta, dimostrano di essere 11 leoni. Ottimo lavoro compiuto dal preparatore atletico Bruno Angelo che porta la squadra ad un ottimo livello di preparazione atletica.

 

 

Ritorna

 

CLASSIFICA

GIM ROSE 38
ROVITO 37
S.PIETRO IN G. 28
QUATTROMIGLIA 25
REAL ZUMPANO 22
ASKALOS 21
TALAO 21
GRISOLIA 17
CASTIGLIONE 15
ARTEMISIA 13
TORANO ST 10
NUOVA DIAMANTE 10
MENDICINO 9
FIUMEFREDDO 5

* una partita in meno